Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Более 2500 человек переселят из аварийного жилья в Кабардино-Балкарии

31.01.2023 в 12:00
1 просмотра
Более 2500 человек переселят из аварийного жилья в Кабардино-Балкарии

Кабардино-Балкария реализует программу переселения из аварийного фонда, признанного таковым до 1 января 2022 года. Всего подлежит расселению в 2022-2025 годах 60 многоквартирных домов, в которых проживают 2540 человек – это 964 семьи, ожидающие переселения уже несколько лет.

 

Реализацию мероприятий Программы планируется осуществить по этапам. В 2022-2023 годах расселят более 700 человек, проживающих в Нальчике, станице Солдатской, селениях Учебное и Красносельское и городском поселении Нарткала.

 

Работа по приобретению жилых помещений для переселения граждан уже начата. К концу декабря 2022 года приобретены 16 квартир на вторичном рынке для жителей селений Солдатское, Красносельское и Учебное, одной семье произведена денежная выплата. В Нальчике заключены контракты на приобретение жилых помещений в новостройках, возводимых в рамках комплексного освоения территории. В Нарткале на выделенные средства планируют построить для переселения граждан многоквартирный дом.

 

Также муниципалитетами проводится работа с гражданами с целью анализа и оценки наиболее выгодного для каждого из них способа переселения.

 

Напомним, в Кабардино-Балкарии в прошлом году досрочно завершена программа переселения из аварийного жилья на 2019-2023 годы - удалось расселить 62 многоквартирных дома, новое жильё получили более 1000 человек.

Читать также

< Назад к разделу
Наверх